ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2017. 27.02-15.04. НАЧАЛО

Табличка: 

27.26.0313.0320.0327.033.0410.0415.04Пасха
Svetlalex67.865.867.5
отвес занеделю-2.0
Еленонор72.471.6
отвес занеделю-0.8
Ю-лия78.077.176.6
отвес занеделю-0.9

Форумы: 

Согласно богослужебному

Согласно богослужебному уставу есть правила, касающиеся меню постящегося. Первое, от чего стоит отказаться – это скоромная еда (рыба, мясо, яйца, молоко). Особенно строгими являются первая и последняя неделя поста. Во время всех семи недель три дня следует кушать только холодную и сырую пищу – понедельник, среда и пятница. Вторник и четверг позволяют кушать горячую пищу, но без масла. Суббота и воскресение – можно масло и вино. В субботу перед самой Пасхой вообще не принято вкушать пищу.

Есть и некоторые послабления в Великий пост. Например, в Лазареву субботу (перед Вербным воскресением) можно есть рыбью икру, а в само Вербное воскресение позволяется даже рыба. Есть еще один день, когда позволены рыбные продукты – Благовещение Богородицы (7 апреля).

Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Поститься можно очень даже

Поститься можно очень даже вкусно и для фигуры полезно!
Вот примерное меню, которое вы можете взять за основу, добавляя или замещая те или иные блюда:
2 неделя
Понедельник Завтрак Каша овсяная на воде. Чай.
Обед Суп вермишелевый. Котлеты картофельные. Яблоки. Кофе или чай.
Ужин Чай
Вторник Завтрак Каша рисовая. Салат из огурцов и помидор. Чай.
Обед Суп овощной. Вермишель с грибным соусом. Чай с вареньем.
Ужин Чай
Среда Завтрак Каша гречневая. Чай или кофе.
Обед Солянка овощная. Салат из капусты. Компот.
Ужин Чай.
Четверг Завтрак Каша кукурузная. Чай или кофе.
Обед Щи из свежей капусты. Салат из овощей. Компот.
Ужин Картофельное пюре с икрой из баклажана. Чай.
Пятница Завтрак Каша ячневая, огурцы, помидоры. Чай или кофе.
Обед Суп гороховый. Салат с овощами. Компот.
Ужин Каша гречневая. Чай.
Суббота Завтрак Винегрет. Чай или кофе.
Обед Каша пшенная. Овощи. Компот.
Ужин Вермишель отварная с лечо. Чай.
Это первая родительская суббота, во время Великого Поста. По возможности, люди едут на кладбище, для того чтобы навестить своих усопших родственников.
Воскресенье Завтрак каша из овсяных хлопьев. Фрукты. Чай или кофе.
Обед Борщ русско-украинский. Картофель жареный. Компот.
Ужин Каша рисовая с луком и морковкой. Чай.

3 неделя поста
Понедельник Завтрак каша пшеничная. Орехи. Чай.
Обед Картофельный суп с гречкой. Зразы картофельные. Фрукты. Кофе или чай.
Ужин Чай
Вторник Завтрак каша гречневая. Чай
Обед суп фасолевый. Вермишель с соусом грибным. Чай с вареньем.
Ужин Чай
Среда Завтрак каша рисовая . Чай или кофе.
Обед Овощная солянка. Капустный салат. Компот.
Ужин Чай.
Четверг Завтрак каша из овсяных хлопьев. Фрукты. Чай или кофе.
Обед Щи из свежей капусты. Салат из овощей. Компот.
Ужин Пюре картофельное с икрой из баклажана. Чай.
Пятница Завтрак каша ячневая. Чай или кофе.
Обед Суп гороховый. Салат с овощами. Компот.
Ужин Каша гречневая. Чай.
Суббота Завтрак Каша пшенная. Чай или кофе.
Обед Рассольник. Винегрет . Овощи. Компот.
Ужин Вермишель отварная с лечо. Чай.
Примечание: Это уже вторая родительская суббота во время Великого Поста. Так же необходимо сходить на кладбище, чтобы отдать дань своим усопшим родственникам.
Воскресенье Завтрак каша пшеничная. Чай или кофе.
Обед Борщ русско-украинский. Картофель жареный. Компот.
Ужин Каша рисовая с луком и морковкой. Чай.

4 неделя поста
Понедельник Завтрак каша овсяная. Орехи. Чай.
Обед Суп овощной. Каша гороховая. Орехи. Кофе или чай.
Ужин Чай
Вторник Завтрак каша ячневая. Чай.
Обед суп с чечевицей. соленые грибы . Чай с вареньем.
Ужин Чай
Среда Завтрак каша рисовая . Чай или кофе.
Обед борщ постный. Салат из огурцов и помидор. Компот.
Ужин Чай.
Четверг Завтрак каша рисовая. Орехи. Чай или кофе.
Обед суп картофельный с фасолью. Салат из овощей. Компот.
Ужин Картофельное пюре с икрой из баклажана. Чай.
Пятница Завтрак каша овсяная. Чай или кофе.
Обед Суп картофельный с зеленым горошком. Салат с овощами. Компот.
Ужин Каша кукурузная. Чай.
Суббота Завтрак Каша гречневая. Чай или кофе.
Обед Рассольник. Винегрет. Компот.
Ужин Вермишель отварная с грибным соусом. Чай.
Примечание: Эта суббота уже будет третья по счету родительская.
Воскресенье Завтрак каша овсяная. Чай или кофе.
Обед Борщ русско-украинский. Салат из овощей. Компот.
Ужин Каша гречневая. с луком и морковкой. Чай.

В последующие пятую и шестую неделю поста можно повторять свое меню, что и на второй и третей недели.

Седьмая (Страстная седмица) неделя Великого Поста является такой же строгой, что и первая.

Шестое воскресенье Великого Поста приходится на празднование входа Господа в Иерусалим, или его еще называют Вербное воскресенье. В этот день можно кушать рыбу, еду с маслом, употреблять немного кагора.

В понедельник, вторник и среду- сухоядение. Четверг можно кушать теплую еду, но приготовленную без масла, и только один раз в день. В пятницу только хлеб и вода. В субботу прием пищи запрещен.

И, наконец, воскресенье, конец самого строго го поста приходится на празднование Светлой Пасхи.

Обалдеть!!! Все таки решились

Обалдеть!!! Все таки решились!!!
Девочки, почитала ваши дневнички- вы дойдете, я уверена.Столько упорства,столько уже сброшено.
Мы будем за вас держать кулаки!

Юленька, я овощи буду сырые

МодераторВип Клуб

Юленька, я овощи буду сырые есть. Обойдусь без фруктов и орешков, их на другие недели оставлю, пусть играют роль вкусняшек)).

Я - Лена и со мной можно на ты Preved

Я постараюсь по календарю

Я постараюсь по календарю питания, что в табличке. Только я буду фрукты включать тоже, Лена очень круто загнула.

Ого!!! Ну, девочки, вы даёте!

МодераторВип КлубЯ на доске почета!

Ого!!! Ну, девочки, вы даёте! Я вот не решилась! Ведь телесный пост без духовного - это ничто! А нужно и в храм ходить и быть спокойной, не ругаться.....Да и благословение на пост обязательно брать у батюшки.....Ох, раньше я все 4 поста в году держала. И не только по еде, но по всем правилам. Сейчас не готова.

xmas1533.gif

в храм не получится, хотя

МодераторВип Клуб

в храм не получится, хотя может и доеду как-нибудь. Это далеко очень. А вот не ругаться и быть спокойной можно постараться. Сегодня только об этом себе и говорю. Это очень здорово! Мне нравится))).
Моя бабушка очень верующей была. Так вот она говорила, что бог не в храме, а в душе, всегда рядом. И чтоб ему молиться и искать поддержку, не надо обязательно в храм идти, или на икону, можно и на небо смотреть, или просто в сердце себе заглянуть.
(но в храм она, конечно, ходила, и очень часто)

С голосом и слухом у меня все

С голосом и слухом у меня все в порядке, только я в хоре- то не пою)) А пою как и многие прихожане в определенные моменты службы.

Вот тут ты Ирочка в точку,

Модератор

Вот тут ты Ирочка в точку, очень тяжело быть спокойной и не ответить с пылу. Мой так и просил указать ему направление. Сдержалась, но на будущее прикуплю персен.

Сегодняшний день прошёл

Сегодняшний день прошёл хорошо, только кроме воды у меня были всякие чаи с калиной, малиной, липой, хочу побыстрее выкашлять свою хворь.
А на завтра, Леночка, разрешается хлебушек! Не отказывайся, впереди ещё много дней, и силы надо распределять правильно, как для нас с тобой прописали)

я на воде была, как-то легко

МодераторВип Клуб

я на воде была, как-то легко прошло сегодня. Полдня даже пить не хотелось. А потом попила немного.

а вот с душевным равновесием и терпимостью проблемы большие((, так и знала. Но ничего, это мне полезно, поучусь.

Девочки, т.к. на завтра у

Девочки, т.к. на завтра у нас пища сырая без масла, но с хлебом, вот рецепты салатиков, очень простые и постные, третий по-моему, похож на "щётку". Я завтра сделаю второй, люблю томатик и солёные огурцы плюс хлеб, вполне себе еда))
1.Салат с черносливом
Мелко нашинковать белокочанную капусту (четверть кочана), перетереть ее с солью и сахаром (1 столовая ложка), сок отжать. Очистить от косточек и нарезать заранее (за 2-4 ч.) замоченный чернослив. Натереть морковь и половину лимона на терке. Все смешать. По желанию в салат можно добавить щепотку тмина.

2.Салат из моркови с соленым огурцом
800 г моркови, 2 соленых огурца, 200 г томатного сока.
Удалить тонкую кожицу с соленых огурцов, разрезать их вдоль надвое. Если семена крупные, удалить их. Нарезать огурцы на мелкие кубики, залить томатным соком, сдобрить перцем и дать настояться. Морковь мелко нашинковать, залить приготовленной заправкой и подавать на стол.

3.Салат из тертой моркови, свеклы, капусты и лука
200 г моркови, 200 г капусты, 200 г свеклы, пучок зеленого лука, мед, лимонный сок.
Овощи натереть отдельно, не смешивая их по цвету. В круглой салатной вазе выложить горку из белокочанной капусты. Вокруг нее кольцом уложить тертую морковь и, наконец, внешним кольцом-красную тертую свеклу. Полить все лимонным соком, смешанным с медом. Между кольцами уложить мелко нарезанный зеленый лук.

Такая вкуснота эти овощи, на таких блюдах почему бы и не постничать))

Светик такие красочные

Модератор

Светик такие красочные салатики у меня есть квашеная капустка, только стоит наверное промыть ее, чтобы жидкость не задерживала Scratch one-s head
Я сегодня съела г100 сухариков, 2 яблока, горсточку семечек и много чая. Вы как не голодные?

Капустка дело хорошее,

Капустка дело хорошее, вкусное, я на 8 марта из неё салат сделаю и разрешу себе картошку))

Я не голодная, поскольку у меня все чаи и настойки от кашля - сладкие, то с мёдом, то с малиной, глюкозы во мне хватает)

почему бы и нет, подсластить

Модератор

почему бы и нет, подсластить пилюлю ))) даже видела рецепты пирогов и тортов, но это точно не для нас Nea мы преследуем цель очиститься духовно и телесно кг на 10

Вообще мёд и сахар

Вообще мёд и сахар разрешаются. Мёдом заправляют пшеничную кашу в монастыре во время поста. НО! Зачем нам, Валя, сахар? Нам можно мёд, немного, у нас ведь ещё свои меркантильные цели во время поста))

Только какая мне разница,

Только какая мне разница, если я решила весь пост сладкое не есть. Хочется уже, но мужественно терплю и так не пощусь нормально, надо хотя бы это выполнить.

Валентина

привет, решила заглянуть, а

МодераторВип Клуб

привет, решила заглянуть, а вы тут вкуснятину понавыставляли! Сегодня не ела, чай попила чашку. И даже в церковь зашла, правда, не в православную((. Православная слишком далеко.

Завтра буду салатики есть))). Набила холодильник овощами. ДО субботы буду свежие есть, а в выходные и приготовленные.

Я вот только не поняла - масло какое можно в Пост? сливочное тоже можно? оно же из молока!

Леночка, ты как двоечница из

Леночка, ты как двоечница из 2 -Б)))) Какое ещё сливочное масло? Ни в коем разе! Только растительное! А приготовленные овощи - вареные, тушеные, супы, борщи можно есть не только в выходные, а во вторник и четверг ещё, это по монастырским канонам, а для простых христиан - ешь когда хочешь приготовленную постную пищу. И я не поняла, ты что собралась на одних овощах поститься? А где же каша - пища наша? Смотри в горячке не навреди своему желудку, а то что-то ты рванула прям с места 200км/ч. На овощах мы долго не протянем, надо или с хлебом, или с кашей, в меру, конечно.

ну я рванула, как смогла)).

МодераторВип Клуб

ну я рванула, как смогла)). Если так не рвануть, то я вообще не заведусь и никуда не уеду. Такой уж мотор)). Овощи на этой неделе, для хорошего старта. Ты меня не призывай расслабляться, а то я это дело умею)).

Мой призыв только в сторону

Мой призыв только в сторону лучшую, и не смеем отступать! Чувствую, ты наконец-то поймала волну)) Ну все, держим тебя семеро))

а сливочное я и нем в

МодераторВип Клуб

а сливочное я и не ем в принципе. Просто на всякий случай спросила, мало ли что с чем приготовлено, когда не дома буду есть. Я в эти выходные поеду к родителям, будем там аж 2 др отмечать. Мама часто на сливочном масле готовит, поэтому и спросила. Просто у тебя написано "масло", а обычно маслом сливочное называют, а когда о растительном говорят, то ставят уточняющее прилагательное. Видимо, для постящихся "не двоечников")), итак все понятно.

я люблю мартовских рыбок)),

МодераторВип Клуб

я люблю мартовских рыбок)), сама такая!)) Но постараюсь не поддаваться искушениям! Их чего-то очень много за эти два дня было (не в еде, но в остальном). Наверно, так в Пост и должно быть.

Ты тоже там держись)))! Особенно числа так 12го)).

Доброе утро девушки! С весной

Модератор

Доброе утро девушки! С весной вас! Тюльпаны с бабочками к 8 Марта картинки смайлики
У моей мамули сегодня ДР, но она перенесла на 8-е марта. Жаль на среду выпадает, даже бокальчик вина не выпить.

Поздравляем твою мамочку!

Поздравляем твою мамочку! Здоровья ей, радости! А вот выпить у тебя действительно не получится, мы же не на диете, а на посту, не забывай об этом. Это на диетах мы можем загулять, сорваться на день - два, потом поплакаться и дальше. Но поскольку мы с вами впряглись в такое серьёзное мероприятие, поэтому давайте без срывов, нам же будет за это награда и счастье)), а выпить за её здоровье ты сможешь в субботу 2 бокала, и в воскресенье ещё 2, так что всё не так уж и плохо.

Юленька, и тебя с Весной!!!!)

МодераторВип Клуб

Юленька, и тебя с Весной!!!!))) Дождались! Теперь начнем уже по-настоящему расцветать и стройнеть!)))

Девочки, как вчерашний день провели? Что сегодня будете кушать?

Я решила радостно встретить возможность поесть и поэтому во фруктах себе не отказываю, лопаю с радостью)). Закушу овощным салатиком.

Девочки, помните детскую

Девочки, помните детскую песенку: пейте , дети, молоко- будете здоровы! Так вот я вам хочу в пост предложить: пейте томатный сок, будете здоровы, красивы, довольны)))
Польза томатного сока! Вы посмотрите, вся таблица Менделеева в нём, а ты Леночка говоришь, витамины, да в овощах мы их и найдём:

Сок помидоров содержит витамин А, В, С, Е, РР, минеральные вещества: калий, кальций, магний, хлор, фосфор, железо, серу, цинк, селен, йод, кобальт, хром, марганец, молибден, никель, рубидий, фтор, бор, йод, медь.
Напиток я этот обожаю, могу каждый день употреблять. В запасах у меня его ещё 70 литров)) Сегодня пол литра выдула, салатик у меня был из свежих овощей: огурец, сладкий перец, капуста, зелень, лук, лимонный сок. Чай с мёдом!
Постараюсь по средам и пятницам вот прям строго, на овощах. На завтра у меня будет каша не знаю ещё какая, а может суп и тушёная капуста. Вот чем мне нравится пост, так это разнообразием овощных блюд))

Девчонки у меня прям царский

Модератор

Девчонки у меня прям царский обед был сегодня, после 3-х дней сухомятки: суп грибной, салат вкуснющий (морковь, корень сельдерея, яблоко, огурчик, лимонный сок), кусочек ржаного хлеба и сок томатный I-m so happy Вы как, не голодаете?

А у меня, а я, я сегодня ела

А у меня, а я, я сегодня ела жареную катошку в обед. За день был и салат из свежих вощей, и фрукты с орехами. Тоже царская еда))) Завтра пятница, буду поскромнее, без картошки))

Страницы